[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Женщины Древнего мира » Женщины Древнего мира » В Древнем Риме женщин и детей за граждан не считали
В Древнем Риме женщин и детей за граждан не считали
konanДата: Среда, 14.10.2009, 11:39 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
В Древнем Риме женщин и детей за граждан не считали

Пётр Образцов


Предложена новая методика оценки численности населения в Древнем Риме - по количеству найденных кладов, спрятанных жителями в различные периоды времени.

В последней трети I века до н.э. в Римской империи произошел демографический взрыв, население скачкообразно возросло на порядок и достигло 5 миллионов человек. До сих пор историки спорят о причинах этого взрыва. Треть прироста может быть объяснена легализацией мигрантов, которым в империи стали давать гражданство. Другое объяснение - включение в имперскую перепись населения женщин и детей, чего в республиканском Риме не было. Чтобы решить проблему, Питер Турчин из Университета штата Коннектикут и Вальтер Шайдель из Стэнфордского университета произвели опись спрятанных в те времена кладов, в основном монет. Пётр Валентинович Турчин, кстати, родился в 1958 году в Москве.

Археологи, как подлинные, так и "черные", нашли уже несколько сотен горшков с монетами, относящимися ко временам и Римской республики, и Римской империи, сменившей республику в 27 году до н.э. Доктор Турчин, как сообщает informnauka.ru, связывает количество кладов с нестабильностью режима - римляне прятали деньги, опасаясь каких-либо социальных потрясений, но потом были либо изгнаны, либо убиты.

Авторы новой методики подсчитали количество находок сокровищ с 250 до 100 года до н.э. и сравнили с данными переписи населения в Римской республике. Корреляция оказалась очень высокой - особенно большое количество кладов было спрятано во время 2-й Пунической войны, когда население сократилось на 50 тысяч человек. Убедившись в эффективности метода, ученые проанализировали данные за 100-50 годы до н.э. и утверждают, что большое количество кладов в это время свидетельствует об уменьшении населения на 100 тысяч человек. А фиксируемый последующими переписями рост численности римлян объясняется все-таки учетом женщин, детей и мигрантов.

Приведем пример из нашей истории. Недавно при капитальном ремонте здания на Невском проспекте обнаружили замурованную комнату, о которой жильцы даже не подозревали. А зря - здесь находилось много ценностей: фарфор, столовое серебро, картины, ковры, дорогая мебель. И газета за октябрь 1917 года! Все подтверждается - революция, бегство хозяина, сокращение населения несчастной Российской империи...

Источник: http://www.izvestia.ru

 
Форум » Женщины Древнего мира » Женщины Древнего мира » В Древнем Риме женщин и детей за граждан не считали
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: