[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Археология » Кладоискательство » Черный археолог - хуже сармата
Черный археолог - хуже сармата
konanДата: Воскресенье, 26.09.2010, 22:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
Никоний – памятник археологии национального значения, уникальный древнегреческий город-государство, основанный в VI веке до нашей эры колонистами то ли из Истрии (город в современной Румынии) то ли из малоазиатского Милета. В III-II вв. до н.э. Никоний разрушил соратник Александра Македонского Зопирион. В начале нашей эры город восстановили в качестве опорного пункта на границе Великой Степи, но спустя два века под ударами готов он прекратил свое существование окончательно.

Расположенный на склоне Днестровского лимана Никоний иногда называют «одесской Атлантидой» - в начале прошлого века нижняя терраса города, его самые богатые районы, обвалилась в лиман. Древняя пристань находится на дне в 100 метрах от современного берега!

Сегодня мертвому полису снова угрожают варвары. Правда, вместо луков и скифских мечей-акинаков они вооружены металлоискателями и геосканерами, позволяющими находить монеты, оружие, украшения и ценную керамику на глубине до 10 метров. После набегов «черных» работникам одесского музея остается только подбирать то, чем побрезговали преступники. В поисках ценностей кладоискатели уничтожают фундаменты древних зданий, перемешивают слои, относящиеся к разным эпохам, а сами артефакты вырывают из исторического контекста, «убивая» на 90% их ценность как исторического источника. «Та же монета интересна археологу только в том случае, если известны место и слой, в которых ее нашли. Без этой привязки она ничего не скажет», - говорит Секерская.

В разграблении бесценного памятника участвуют как жители Роксолан, у которых это чуть ли не единственный заработок, так и приезжие искатели. При этом черные археологи уже считают Никоний своей собственностью и даже… нападают на сотрудников университета и гостей из Польши (вместе с одесситами раскопками занимаются студенты и преподаватели Торуньского университета имени Коперника). «На поляков один раз натравили собак», - поделился с нами один из участников экспедиции. Как утверждает Секерская, ущерб, нанесенный Никонию только этим летом, превышает по самым грубым оценкам миллион гривен. Еще пару лет и от полиса ничего не останется.
Многочисленные обращения в органы внутренних дел не дают результатов: милицейские руководители просто кладут их под сукно или поручают разобраться участковым, у которых нет ни желания, ни возможности полноценно охранять культурное наследие. «Одно время помогала райадминистрация, оплачивала сторожа, но сейчас и этого нет», - сетует руководитель экспедиции.
Между тем, в облУВД утверждают, что ничего не знают о разграблении памятника. «И вообще, мы раскопками не занимаемся», - заявил нам глава ЦОС управления Виктор Мирошниченко.
Археологи уверены, что справиться с грабителями невозможно без изменения законодательной базы. Необходимо ужесточить санкции к вандалам и создать в органах внутренних дел специальные подразделения по защите памятников культурного наследия, как это сделали греки, итальянцы и румыны. Но самое главное – нужна политическая воля, которой сейчас не наблюдается. «Более того, первые лица страны де-факто поощряют черную археологию, собирая коллекции незаконно добытых артефактов», - говорит директор одесского филиала Института археологии НАН Татьяна Самойлова.
По ее словам, от деятельности «черных» страдает все археологические памятники области. «Я не думаю, что у нас остался хотя бы один неразграбленный курган», - говорит она.

 
Форум » Археология » Кладоискательство » Черный археолог - хуже сармата
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: