[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Этот интересно » Это интересно: факты, открытия, » Абидос (Храм Сети I) - изображения военной техники.
Абидос (Храм Сети I) - изображения военной техники.
ForgetfulДата: Понедельник, 19.10.2009, 19:21 | Сообщение # 1
амхааретс
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Примерно в 150 км к северо-западу от Луксора на западном берегу Нила, между деревнями Эль-Хирба и Эль-Араба Эль-Мадфуна лежат руины храмов Абидоса. Здесь же расположен храм Сети I. На одной из плит, прямо под потолком среди иероглифов находятся изображения самолёта, танка и вертолёта. По крайней мере очень на них похоже. Кто что думает по этому поводу?


Храм Сети I

Храм Сети I

Самолет, танк, вертолет

Сообщение отредактировал Forgetful - Понедельник, 19.10.2009, 19:22
 
konanДата: Понедельник, 19.10.2009, 20:00 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
По мнению Склярова - летательная техника была предназначена для транспортировки тоннажных грузов, в частности для строительства пирамид!
 
ForgetfulДата: Вторник, 20.10.2009, 05:38 | Сообщение # 3
амхааретс
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Вполне может быть. Но меня настораживает тот факт, что больше подобных изображений там нет. По крайней мере я их там не обнаружил, хоть и облазил весь храм. Ведь если подобная техника действительно использовалась, то изображений должно быть поболе. И не только в этом храме.
 
konanДата: Среда, 21.10.2009, 20:26 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
Для древних египтян Абидос был тем же, что Иерусалим для христиан или Мекка для мусульман. Они полагали, что там находится могила Осириса. После смерти от рук коварного Сета Осирис стал богом - владыкой загробного мира.

Древнегреческий автор, известный как псевдо-Плутарх, писал, что «наиболее благочестивые и почтенные египтяне считали за великое счастье обладать могилой рядом с могилой Осириса». Правда, по большей части это были не истинные могилы, а стелы и кенотафы, мумии же оставались в гробницах за многие километры от Абидоса, в некрополях Мемфиса или Фив. Египтяне считали, что души умерших сначала летят в Абидос. Они полагали, что на западе от этого города находится отверстие, ведущее в потусторонний мир

На левом берегу Нила, на границе с пустыней, хоронили местных правителей еще за 4 тыс. лет до н.э. В Абидосе находятся гробницы фараонов 1-й династии и двух последних фараонов 2-й династии.

В древности Абидос представлял собой просторный, обнесенный стеной город, с несколькими храмами и некрополями. Ныне главная его достопримечательность - грандиозный храм фараона Сети I (1294-1279 гг. до н.э.). Чтобы попасть в него, надо сначала пройти через два внутренних двора. Фасад храма поддерживают 12 квадратных колонн.

Внутри он представляет собой исключительно сложное архитектурное сооружение со множеством помещений. Первые два зала - гипостильные (колонные). В первом - 24 круглые колонны, во втором - 36, но меньшего диаметра.

За вторым гипостильным залом находятся 7 одинаковых по размеру небольших капелл. Каждая из них посвящена одному из семи богов, которым поклонялись в Абидосе. Это Хорус, Исида, Осирис, Амон, Хар-макис, Птах и фараон Сети, причисливший себя к пантеону богов. В боковом проходе, слева, есть такой рельеф: фараон Рамсес 2 (1279-1213 гг. до н.э.), сын Сети I, достраивавший храм, читает в присутствии отца начертанный на папирусе список 76 предшествовавших ему фараонов. Это очень ценный источник по истории Древнего Египта. Сравнив его с другими списками подобного рода, ученые составили хронологию правления фараонов начиная с Менеса.

За храмом расположен Осирейон - здание, похожее на кенотаф бога Осириса. Оно построено из крупных гранитных блоков в стиле памятников Древнего царства, но, на самом деле, современник храма. На стенах его и ведущей к нему галереи выбиты ритуальные тексты из «Книги мертвых».

 
konanДата: Суббота, 23.01.2010, 14:20 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:

Среди 150 тысяч экспонатов, собранных в Каирском археологическом музее, есть один, привлекающий внимание, — это странная деревянная птичка 14 сантиметров в длину.
В ней есть одна особенность, отличающая ее от многочисленных игрушек, которые делали египтяне за несколько тысяч лет до нашей эры. Хвостик у нее расположен не горизонтально, как у всех птиц, а вертикально, как у планеров и самолетов, пишет Xfiles.
Нашли деревянную модель в песках пустыни возле Саккары, где стоит первая из пирамид — ступенчатая гробница фараона Джосера. Египетский ученый Халил Мессих назвал статуэтку моделью планера. Специалисты по самолетостроению, внимательно изучившие соотношение параметров этой фигурки, заявили, что они полностью совпадают с параметрами современных самолетов. А геометрия крыла «птички» даже оказалась почти полностью адекватна контурам плоскостей американского транспортного самолета «Геркулес».
“Птичку” испытали в аэродинамической трубе, и она действительно показала высокие полетные качества. Доктор Мессих не удовольствовался заявлениями специалистов о схожести «птички» с самолетом. По образцу своей находки он построил экспериментальный планер, и тот полетел!
Получается, что археологи нашли в египетских песках действующую модель планеров, которые изготовляли не менее 40 веков назад! Стало быть, авиация существовала еще во времена Среднего царства!
Не успели археологи прийти в себя от неожиданной находки модели древнего египетского планера, как на них обрушилось еще одно сенсационное открытие. Историк Уильям Дейч неожиданно заявил, что египетский фараон Тутанхамон погиб 3300 лет назад… в авиакатастрофе. По его мнению, древние египтяне поднимались в воздух на примитивных планерах. Одним из основных доказательств такого ошеломляющего заявления, по словам Уильяма Дейча, стало детальное изучение мумий владык Древнего Египта: «Интересно заметить, что многие члены царской семьи Древнего Египта, включая Тутанхамона, умерли с переломанными ногами и множественными ранами, будто их смерть произошла в результате падения с большой высоты. Поскольку полеты считались в Египте божественным делом, то они были привилегией членов царской семьи».
Затем Дейч стал изучать изображенные на многочисленных рисунках и фресках странные предметы и летательные машины. Исследователь пошел по пути, проложенному Халилом Мессихом. Он изготовил немало моделей аппаратов, изображенных на фресках, и оказалось, что многие из них прекрасно чувствуют себя в воздухе.
И тут ученые вспомнили об открытии, сделанном еще в 1848 году и подтвержденном через 150 лет. В середине XIX века одна из многочисленных археологических экспедиций, работавших в Египте, обнаружила в храме Сети в Абидосе загадочные иероглифы, напоминавшие рисунки. Они располагались прямо над входом в храм, практически под самым потолком, на высоте порядка десяти метров. Единственное, что исследователи храма сумели понять: иероглифы — не просто тексты древнего письма, а изображения странных предметов, возможно, механизмов неизвестного назначения.
Через 150 лет, в конце XX века, солидная арабская газета «Аш Шарк аль-Аусат» опубликовала несколько фотографий, сделанных в храме бога солнца Амона-Ра в Карнаке. Древний художник изобразил на камне одного из древних храмов, построенного во времена фараона Сети Первого, правившего три тысячи лет назад, боевой вертолет с явно различимыми лопастями несущего винта и хвостового оперения, а рядом старательно
высек другие летательные аппараты, похожие на современные истребители и бомбардировщики. Их сравнили с иероглифами из храма Сети в Абидосе. И стало понятно, почему египтологи XIX века не могли догадаться, что изображено на стенах храма. Они просто не знали, как выглядят вертолеты. Для проверки этого предположения в Абидос отправился один из самых известных египтологов Алан Элфорд. Он тщательно изучил таинственные иероглифы и, вернувшись, заявил в интервью журналистам, что древние египтяне изобразили боевой вертолет с удивительной достоверностью.
А теперь вспомним, чем прославился фараон Сети Первый. Он был одним из самых победоносных правителей Древнего Египта. Все его походы, как это описывается в летописях, заканчивались расширением границ его царства, а враги, вторгавшиеся в Египет, неизменно терпели сокрушительное поражение. Но, может быть, все победы над врагами объясняются не полководческим даром фараона, а тем, что на стороне Сети сражались не только пехота и конница, но и боевая авиация?
 
konanДата: Воскресенье, 18.03.2012, 00:04 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:


Источники, относящиеся к различным эпохам и культурам, свидетельствуют, что неотъемлемой частью жизни большинства доисторических, древних да и современных, но находящихся на первобытной стадии развития людей были знания астрономических явлений и составление сложных и точных календарей. Нуждались ли для получения таких знаний древние египтяне, представители тиауанакской культуры, майя, индейцы хопи или африканские догоны в обсерваториях, телескопах, счетных устройствах и даже в побудительных импульсах внеземных или развитых земных цивилизаций, как это утверждают Эрих фон Дэникен и другие авторы, или им для этого было вполне достаточно внимательных зорких глаз и собственных умозаключений?
Эрих фон Дэникен считает, что существовало огромное произведение, обобщавшее всю науку древности, которое, к сожалению, было утрачено. Что же оно собой представляло, если, согласно Людвику Соучеку, одно только сохранившееся сочинение на санскрите Наука о летном деле содержит такой объем супертехнической информации, что он намного превосходит все наши сегодняшние знания?
 
Форум » Этот интересно » Это интересно: факты, открытия, » Абидос (Храм Сети I) - изображения военной техники.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: