[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Этот интересно » Это интересно: факты, открытия, » Поминки - истоки обряда
Поминки - истоки обряда
ZesarДата: Четверг, 02.09.2010, 19:45 | Сообщение # 1
царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Совместная трапеза людей — важный элемент многих праздников. Недавно группа американских и израильских исследователей-археологов, ведущая раскопки доисторических стоянок человека в Израиле, выяснила, что традиция отмечать события у древних людей существовала еще 12 тысяч лет назад!
Археологи считают, что празднества — это не просто ритуал, когда люди едят много пищи — празднества имеют намного большее символическое значение, и неважно, отмечаем ли мы чей-то день рождения или религиозный праздник.
Существуют не очень четкие указания на то, что, возможно, празднества были уже у охотников и собирателей в палеолите примерно 20 000 лет назад, но распространены они стали только в неолите примерно 10 000 лет назад. На месте древнего поселения Чатал-Хююк в Турции, например, археологи нашли доказательства того, что кости диких коров замешивали в основания домов, которые строили из кирпичей, сделанных из смеси глины, грязи и песка. Возможно, таким образом соседи отмечали постройку нового дома.
В течение нескольких последних лет группа исследователей под руководством археолога Натали Мунро из Университета Коннектикут в США и Леоре Гросман из Еврейского университета в Иерусалиме вели раскопки в пещере Хилазон Тахтит в Израиле. Здесь когда-то жили представители натуфийской культуры, охотники-собиратели, которые стали строить постоянные жилища в переходный период между палеолитом и неолитом.
Два года назад группа обнаружила могилу женщины. Женщина умерла в возрасте 45 лет, кости ее позвоночника и таза были деформированы. Вокруг ее скелета были найдены останки животных, из чего ученые заключили, что она была шаманом.
Мунро и Гроссман считают, что на похоронах женщины-шамана был устроен грандиозный доисторический банкет. Продолжая изучение места вокруг захоронения, ученые показали, что во время похорон было съедено много животных — они нашли останки по крайней мере 71 черепахи и кости трех быков.
Авторы приводят доказательства того, что животные были съедены именно в ходе похорон, а не просто принесены сюда. Во-первых, найдены останки разных частей скелета быков (включая голову, шею, ноги и копыта), во-вторых, на костях четко видны следы разделывания животных. Панцири черепах были разломаны таким образом, чтобы легче было достать мясо, некоторые были обожжены, что говорит о том, что их поджарили! Более того, чтобы подчеркнуть высокий статус женщины, ее голова была помещена на панцирь черепахи, и еще несколько панцирей было уложено под, над, и вокруг ее тела. Как рассчитали ученые, трапезничали во время похорон не менее 35 человек.

Статья ученых опубликована в журнале PNAS.

 
Форум » Этот интересно » Это интересно: факты, открытия, » Поминки - истоки обряда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: