[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Этот интересно » Это интересно: факты, открытия, » Римский додекаэдр
Римский додекаэдр
ZesarДата: Четверг, 05.12.2013, 12:03 | Сообщение # 1
царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Римский додекаэдр — это маленькийполый объект, сделанный из бронзы или камня, имеющий форму додекаэдра: двенадцать плоских пятиугольных граней, каждая из которых имеет круглое отверстие в центре, совпадающее с аналогичным отверстием противоположной грани. Диаметр отверстий может быть как одинаковым, так и разным. Вариантов диаметра отверстий для одного додекаэдра - до четырех. Римский додекаэдр датируется II-м или III-м веком нашей эры.
Около сотни подобных додекаэдровбыло найдено на территории различных стран, от Англии до Венгрии и запада Италии, но большинство найдено в Германии и Франции. Один из додекаэдров найден в женском захоронении, четыре - в развалинах римской дачи (villa rustica). Вряд ли они могли быть, как некогда предполагали историки, частями римского штандарта или боевого снаряжения. Додекаэдры были устроены так, чтобы устойчиво стоять на плоскости в любом положении благодаря "шишечкам". Но для чего они предназначены? Археологи выдвинули 27 гипотез, но доказать ни одну из них не удалось. По сей день функции этих объектов остаются загадкой. Нет никаких упоминаний о них в исторических текстах или изображениях того времени.
Существуют различные версии их использования:
- подсвечники (внутри одного из них был найден воск);
- игральные кости;
- инструмент для калибровки водяных труб (для этого круглые отверстия имеют разный диаметр);
- элемент армейского штандарта;
- дальномер и др.
Сейчас в исторической литературе для краткости используется аббревиатура "UGRO" (от англ. Unidentified Gallo-Roman Object - неопознанный галло-римский предмет). Питер Мори, Роберт Триест и ДжекТриест в 2005 г. заметили, что у находок есть каменные "аналоги" - додекаэдры со скругленными гранями, которые датируются переходом от позднего неолита к раннему бронзовому веку (между 3000 и 1500 г. до н. э.) В основном, образцы сделаны из бронзы, но некоторое количество высечено из камня.
 
ZesarДата: Четверг, 05.12.2013, 12:17 | Сообщение # 2
царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:


Римский додекаэдр из музея в Майнце, Германия.

 
Форум » Этот интересно » Это интересно: факты, открытия, » Римский додекаэдр
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: