[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Этот интересно » Это интересно: факты, открытия, » Открытия (Форум посвящен открытиям разного плана)
Открытия
ZesarДата: Воскресенье, 18.04.2010, 00:00 | Сообщение # 16
царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Археологи обнаружили в Армении самую старую обувь периода энеолита

Археологи обнаружили в Армении, в пещере Арени самую старую обувь периода энеолита, так называемый «чарух», который датируется 3600-3500 гг. до н.э., сообщил в пятницу директор института археологии и этнографии Национальной Академии наук Армении Павел Аветисян на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».
Чарухи шили из одного куска сыромятной кожи. Это был доступный тип обуви из свиной кожи или кожи крупного рогатого скота. Самыми крепкими были чарухи из кожи старого быка.
По словам археолога, это исключительно важная находка - полностью сохранившийся артефакт, что редко бывает в археологической практике.
«Интересен тот факт, что между найденным артефактом и его современными аналогами, которые носили наши деды, нет практически никакого различия как по качеству и вязке, так и рисунку», - сказал Аветисян.
Он отметил, что это позволяет сформировать полное представление относительно качества и способа обработки, вплоть до особенностей их производства.
Аветисян отметил, что это является самой старой археологической находкой из всех видов обуви, которые были обнаружены на территории Старого Света.
Армянские археологи обнаружили на юге страны, в пещере «Арени-1» уникальный комплекс эпохи каменного века и энеолита, датируемый 3900-3700 годами до нашей эры.
В ходе контрольных раскопок в пещере «Арени-1» был открыт уникальный комплекс эпохи каменного века и энеолита с глинобитными строениями. Уникальность открытия заключалась в том, что благодаря существующему там микроклимату органические материалы сохранились. В пещере обнаружены обрывки ткани, шерсти и других материалов, косточки и даже мякоть винограда, а также череп с остатками мозговых тканей.

На: 28.03.2010
Источник: http://newsarmenia.ru

 
ZesarДата: Воскресенье, 13.06.2010, 10:59 | Сообщение # 17
царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Археологи выяснили точный возраст древнейшего кожаного "ботинка"

Археологи определили точный возраст найденного в Армении в 2008 году кожаного "ботинка", который по результатам исследования оказался древнейшем в мире образцом сапожного искусства: ему исполнилось около 5 тысяч лет, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS ONE группой ученых из Армении, Ирландии, Британии, Израиля и США.

Старейший образец кожаной обуви был найден в пещере Арени-1 при раскопках поселения, относящегося в энеолиту (меднокаменному веку).

"Ботинок", напоминающий индейские мокасины, сделан из одного куска кожи, имел длину 23,5 сантиметра (что соответствует 37-му размеру) и ширину от 7,6 до десяти сантиметров. Судя по форме, его носили на правой ноге. В момент, когда этот мокасин нашли археологи, он был набит соломой, и вероятно был приготовлен для починки или длительного хранения.
Три образца кожи с этого ботинка были отправлены в Оксфорд и университет Калифорнии в Ирвине для датировки с помощью радиоуглеродного метода. Данные показали, что этот экземпляр обуви был сделан в период с 3627 по 3377 год до нашей эры, или примерно 5 тысяч лет назад.
До этого древнейшая известная кожаная обувь была обнаружена на ногах "тирольского ледяного человека" Отци (Oetzi), замерзшего несколько тысяч лет назад в альпийских ледниках и найденного в 1991 году. Его останки были датированы временем от 3365 по 3118 год до нашей эры. На ногах ледяного человека были найдены фрагменты "носков" из оленьей или медвежьей кожи.
Кроме ботинка, в пещере в Вайоц Дзор археологи нашли хорошо сохранившиеся образцы пшеницы, ячменя, абрикосов и других съестных припасов.

 
konanДата: Воскресенье, 13.06.2010, 11:07 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
Археологи обнаружили древнейшее в мире пчеловодческое хозяйство

Археологи обнаружили в долине реки Иордан, на раскопках древнего поселения Тель-Рехов, следы древнейшего в мире пчеловодческого хозяйства, которое работало более трех тысяч лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academies of Sciences.
Авторы исследования, Гай Блох (Guy Bloch) из университета Иерусалима и его коллеги из Бразилии и Германии, отмечают, что тексты и древнеегипетские росписи свидетельствовали о разведении пчел для получения воска и меда на древнем Ближнем Востоке.
"Однако археологические свидетельства, подтверждающие, что практика разведения пчел действительно была распространена в регионе в древности, до сих пор не были обнаружены", - пишут ученые.
Блох и его коллеги исследовали древнюю пасеку, обнаруженную на территории древнего города Тель-Рехов, одного из самых больших поселений времен железного века на территории Израиля, процветавшего с 12 по 9 столетие до Рождества Христова. На этой древней пасеке находилось около 30 ульев - цилиндрических конструкций из необожженной глины. С одной стороны у них был леток для пчел, а с другой крышка, чтобы пчеловоды могли добраться до сот с медом. Три ряда этих ульев стояли во дворе большого архитектурного комплекса, который был разрушен в конце 10 - начале 9 века. В терминах библейской историографии это соответствует эпохе правления царей Давида и Соломона.
"Размещение такой большой пасеки посреди плотной городской застройки вызывает удивление, поскольку пчелы могут быть очень агрессивны, в частности, во время сбора меда", - отмечают ученые.
Авторы работы идентифицировали и изучили найденные в ульях останки рабочих пчел, трутней и личинок с помощью электронного микроскопа, и выяснили, что этот вид отличается от современных пчел, обитающих на территории Израиля (Apis mellifera syriaca ). По их мнению, жители Тель-Рехова импортировали пчел с территории современной Турции (Apis mellifera anatoliaca).

На: 12.06.2010
Источник: http://www.rian.ru

 
ZesarДата: Воскресенье, 05.09.2010, 14:58 | Сообщение # 19
царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Первая “заморозка”

Первую “заморозку” для ран придумал гладиатор Гален из Пергамума (Galen of Pergamum).Для облегчения болезненных ощущений от работы с мечом и нанесенных легких ран он придумал наносить смесь оливковое масло, воск и розовые лепестки. Смесь быстро испарялась, давая ощущение прохлады. Гален назвал ее кератум хумидум (ceratum humidum). Сейчас такие смеси называют «кольдкрем» («охлаждающий крем»)

 
konanДата: Понедельник, 20.09.2010, 21:43 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
Мячи, в которые играли боги...

В 40-х годах ХХ века в тропических зарослях Коста-Рики было сделано интересное открытие. Рабочие United Fruit Company, вырубавшие густые заросли тропических джунглей под банановые плантации, неожиданно наткнулись на гигантские каменные изваяния правильной шаровидной формы. Самые большие достигали трех метров в диаметре и весили около 16 тонн. А самые маленькие были не больше детского мячика, имея всего десять сантиметров в поперечнике. Шары располагались по одиночке и группами от трех до полусотни штук, иногда образуя геометрические фигуры.

В 1967 году один инженер и любитель истории и археологии, работавший в Мексике на серебряных рудниках, сообщил американским ученым, что обнаружил в шахтах такие же шары, но намного более крупных размеров. Спустя некоторое время на плато Аква-Бланка вблизи поселка Гвадалахара (Гватемала) на высоте 2000 м над уровнем моря археологическая экспедиция нашла еще сотни каменных шаров.Подобные каменные шары были также найдены близ города Аулалуко (Мексика), в Палма-Сур (Коста-Рика), Лос-Аламосе и штате Нью-Мексико (США), на побережье Новой Зеландии, в Египте, Румынии, Германии, Бразилии, Кашкадарьинской обл. Казахстана и на Земле Франца Иосифа.С легкой руки Эриха фон Дэникена шары окрестили "мячами, в которые играли боги".
Их появление некоторые геологи приписывали вулканической деятельности. Шар идеальной формы может образоваться, если кристаллизация вулканической магмы происходит равномерно во все стороны. По словам ведущего научного сотрудника Центрального научно-исследовательского института геологии редкоземельных и цветных металлов кандидата геолого-минералогических наук Елены Матвеевой, шары могли выйти на поверхность в результате так называемой эксофолизации - выветривания, работающего в районах с большими суточными перепадами. Там же, где температура более стабильная, находят похожие шарики, но уже под землей.

 
konanДата: Понедельник, 20.09.2010, 21:44 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:

Однако, как бы убедительно ни звучали эти предположения, окончательной разгадки феномена по сей день нет. Прежде всего, они не способны объяснить возникновение гранитных шаров. Кроме того, не могли же древние вулканы правильно расположить в виде фигур множество шаров, имеющих к тому же следы шлифовки! И хотя существенная часть таких шаров, похоже, действительно имеет сугубо естественное происхождение, некоторые экземпляры, например шары Коста-Рики, никак не вписываются в рамки этой теории, поскольку имеют явные следы выравнивания и шлифовки.

Сейчас в Коста-Рике найдено уже более 300 каменных сфер.В отличие от геологов, археологи признают искусственное происхождение шаров Коста-Рики.Почти все шары сделаны из granodiorite, твердой лавовой породы, обнажения которой располагаются в предгорьях предместий Talamanca. Есть несколько экземпляров, сделанных из coquina, твердого материала, подобного известняку, который образуется из ракушек и песка в береговых отложениях.
По мнению археологов, шары были изготовлены посредством обработки круглых валунов до сферической формы в ходе нескольких этапов. На первом этапе валуны подвергали попеременно сильному нагреву и охлаждению, в результате чего верхняя часть валунов отслаивалась подобно листьям луковицы. Granodiorite, из которого они сделаны, как было выявлено, еще хранит следы сильных перепадов температуры. Когда они приближались по форме к сфере, их далее обрабатывали каменными инструментами из материала той же твердости. На финальной стадии шары помещались на основание и полировались до блеска.

 
konanДата: Понедельник, 20.09.2010, 21:45 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:

Нередко в средствах массовой информации появляются заявления, что эти шары обладают совершенной сферической формой с точностью до 2 миллиметров. В реальности для столь категоричных утверждений нет оснований. Дело в том, что никто никогда не измерял шары Коста-Рики с подобной степенью точности. Лотроп писал: "Чтобы измерить окружность, мы использовали два метода, ни один из которых не является полностью удовлетворительным. Когда большие шары были глубоко захоронены в земле, могло бы потребоваться несколько дней для рытья траншеи вокруг них. Следовательно, исследовалась только верхняя половина и затем измерилась два или еще три диаметра при помощи ленты и отвеса. Измерения показали, что небольшие экземпляры, обычно диаметром от 2 до 3 футов (0,6-0,9 метров), имеют различия в диаметре 1 или 2 дюйма (2,5-5,1 сантиметра)".Фактически, поверхность шаров не абсолютно гладкая и имеет неровности, явно превышающие 2 миллиметра по высоте. Кроме того, на шарах нередко заметны существенные повреждения поверхности. Поэтому невозможно определить, насколько ровными они могли быть на момент изготовления.
По сути, никто не знает наверняка, для чего именно изготавливались эти шары. Ко времени первых испанских завоеваний шары уже никто не изготавливал, и они оставались полностью забытыми, пока не были вновь открыты в 1940-ых. Некоторые археологи полагают, что шары располагались перед домами знатных людей в качестве символа их власти или тайного знания. Есть также мнение, что само создание и перемещение шаров имело большое религиозное или социальное значение, не меньшее, чем их окончательное местоположение.

Как уже говорилось, значительная часть каменных шаров располагалась некими группами. Часть этих групп образовывала прямые или извилистые линии, треугольники и параллелограммы. Одна группа из четырех шаров, как была определено, выровнена по линии, ориентированной на магнитный север. Это привело Ивара Заппа к предположению, что они, возможно, были размещены людьми, знакомыми с использованием магнитных компасов или астрономической ориентацией. Однако гипотеза Ивара Заппа, что группы каменных шаров являлись навигационными устройствами, указывающими на остров Пасхи и Стоунхендж, представляется малообоснованной. Эта группа из четырех шаров занимает только несколько метров, чего явно недостаточно, чтобы избежать ошибки в составлении плана на таких длинных расстояниях. Кроме того, за исключением шаров, расположенных в Isla del Caсo, большинство шаров находятся слишком далеко от моря, чтобы быть полезными для океанских навигаторов.Встречается также версия, что расположение каменных шаров напоминает некоторые небесные созвездия. В соответствии с этим шары Коста-Рики некоторые "исследователи" нередко считают своеобразным "планетарием", "обсерваторией" или ориентирами для космических кораблей. Однако при все привлекательности подобных версий для широкой публики следует отметить, что авторы подобных версий более полагались на свою фантазию, нежели на результаты полевых исследований.
Многие из шаров, некоторые из них в группах, были найдены на вершине насыпей. Это привело к предположению, что они, возможно, сохранялись внутри зданий, созданных на вершинах насыпей, что затрудняло бы их использование для проведения наблюдений.Более того, к настоящему времени все группы (кроме нескольких) уже разрушены, поэтому измерения, проведенные почти пятьдесят лет назад, не могут быть проверены на точность. Фактически все известные шары были перемещены от их первоначального местоположения в ходе сельскохозяйственных работ, что уничтожило информацию об их археологических контекстах и возможных группах. Часть шаров была взорвана и разрушена местными искателями сокровищ, которые верили басням, что шары содержат золото. Шары скатывали в овраги и ущелья или даже под воду на морском побережье (как в Isla del Caсo).

 
konanДата: Понедельник, 20.09.2010, 21:46 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:

Ныне значительная часть шаров используется в качестве незатейливого украшения газонов. Вполне возможно, что по крайней мере какая-то часть шаров также когда-то использовалась в аналогичных целях. Так, например, в расположенном у Тихоокеанского побережья на границе с Гватемалой центре Исапа, существовавшем чуть позже ольмеков, круглые шары небольшого размера были обнаружены рядом с маленькими каменными столбами, которые вполне могли служить для них подставками.Остается неизвестным и время изготовления шаров.
Поскольку надежных методов датирования каменных изделий сейчас не существует, археологи вынуждены полагаться лишь на стратиграфические исследования и определяют дату изготовления шаров по культурным останкам, обнаруживаемым в тех же отложениях. Найденные в ходе раскопок такие останки датируются ныне археологами в диапазоне от 200 года до н.э. до даже 1500 года н.э. Но и даже столь широкий диапазон нельзя признать окончательным. Дело в том, что стратиграфический анализ всегда оставляет массу сомнений в датировке подобных артефактов. Хотя бы потому, что если сейчас шары перемещаются с места на место, то ничто не может исключить возможности подобного перемещения шаров и в то самое время, которое дает стратиграфия. Следовательно, шары вполне могут оказаться гораздо более древними. Вплоть до сотен тысяч и миллионов лет (есть и такие гипотезы).
В частности, абсолютно не исключена и версия, высказываемая Джорджем Эриксоном и другими исследователями, что шары имеют возраст более 12 тысяч лет. При всем скептицизме археологов по отношению к подобной дате, она отнюдь не лишена оснований. В частности, Джон Хоупс упоминает шары в Isla del Caсo, которые находятся под водой у побережья. В случае, если данные шары не были туда перемещены уже в более позднее время и находились там изначально, то поместить их туда могли лишь тогда, когда уровень моря был существенно ниже современного. А это и дает их возраст не менее 10 тысяч лет...

Загадкой остается и способ транспортировки шаров (или заготовок для них), - от мест их расположения до мест предполагаемого происхождения материала для их изготовления десятки километров, существенная часть из которых приходится на болота и густые заросли тропического леса...
Самый первый отчет об исследовании шаров Коста-Рики археолог Дорис З. Стоун закончил словами словами: "Мы должны отнести совершенные сферы Коста-Рики к непостижимым мегалитическим загадкам". В этом с ним невозможно не согласиться...
Каменные шары встречаются на самом деле не только в Коста-Рике. Появлялись сообщения о том, что подобные шары моряки Мурманского пароходства находили на побережье Северного Ледовитого океана. А вот это - снимок шаров на побережье одного из островов Новой Зеландии:

Источник: вражеский сайт
Подготовила материал: Bellissimo, она же Баст

 
konanДата: Понедельник, 20.09.2010, 21:51 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:

Подробнее можно прочитать ЗДЕСЬ

 
jwkononenkoДата: Среда, 13.04.2016, 14:46 | Сообщение # 25
амхааретс
Группа: Администраторы
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Искусственный интеллект раскрыл новые подробности о Библии

Искусственный интеллект пролил свет на время создания библейских писаний,
проанализировав надписи на остраках (глиняных черепках). Компьютерная
система установила, что основные тексты Ветхого Завета были созданы
до Вавилонского пленения (захвата Иерусалима вавилонским царем
Навуходоносором в 586 году до нашей эры), сообщает Gizmodo.

Современные технологии для путешествия в прошлоеМатематик Арие Шаус из Университета Тель-Авива отмечает, что Библия
не создавалась в реальном времени – тексты не писались сразу после
наступления каких-либо событий, и это давно известно. Однако главный
вопрос, который стоял перед учеными: когда именно были созданы тексты
Ветхого Завета?
Используя инструменты машинного обучения, Шаус и её коллеги
исследовали глиняные черепки, обнаруженные археологами в израильских
крепостях. Ученые пытались определить, сколько человек принимали участие
в создании текстов, нанесенных на черепки, и когда это происходило.



Писать умели все

Первый крупный этап анализа показал, что в эпоху Иудейского царства
многие жители города были грамотными, и это являлось благодатной почвой
для создания библейских текстов. Кроме того, к этому периоду относятся
многочисленные остраки, на которых написаны военные приказы и заказы на
поставку товаров. Надписи были нанесены до 600 года до нашей эры, то
есть до Вавилонского пленения.
Сравнивая надписи на черепках, ученые использовали технологии
распознавания изображений и определения цифровых подписей. По словам
Шаус, в последнее время было создано достаточно много методик
исследования рукописных текстов, и они применяли специально
разработанные программные инструменты для максимально детального анализа
современных текстов на иврите.



На два века раньше

Исследователи пришли к выводу, что в армии Израиля все – от солдата
до командира, - были грамотными, и это стало неожиданным открытием.  Они
также установили, что отдельные части Ветхого Завета были созданы до
800 года до нашей эры – значительно раньше, чем предполагалось.
 
Форум » Этот интересно » Это интересно: факты, открытия, » Открытия (Форум посвящен открытиям разного плана)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: