[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Этот интересно » Это интересно: факты, открытия, » Интересные факты
Интересные факты
ZesarДата: Вторник, 18.01.2011, 09:29 | Сообщение # 16
царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
В падении Римской империи обвинили изменение климата

Международная группа климатологов во главе с Ульфом Бюнтгеном (Ulf Büntgen) из Швейцарского федерального института исследования лесов, снегов и ландшафтов пришла к выводу, что одним из ключевых факторов распада Римской империи в III-V веках нашей эры стало изменение климата. Свои доводы ученые изложили в статье в журнале Science. Вкратце их приводит британская газета The Daily Telegraph.
Исследователи реконструировали историю изменения климата в Европе за последние 2500 лет на основании анализа годичных колец деревьев. Были использованы ископаемые и "новые" (не находившиеся в земле) деревянные артефакты, а также живые деревья. Образцы (в общей сложности их было около 9 тысяч) происходили из Германии, Франции, Италии и Австрии.
Выяснилось, что периоды, когда лето было теплым и влажным, совпадают с историческими периодами относительного процветания европейских цивилизаций - Рима на рубеже эр (от Октавиана Августа до династии Северов) и Западной Европы периода Высокого Средневековья (XI-XIV века). Период упадка Римской империи, начавшийся с "кризиса III века" (экономический упадок, гражданские войны и несколько расколов империи) совпадает с относительно холодным и засушливым периодом. Изменение климата негативно сказалось на сельском хозяйстве - основе римской экономики.
Дополнительное подтверждение получила и версия, что Великое переселение народов III-VII веков (массовые миграции германских, славянских, тюркских и других племен) также было связано с неблагоприятными климатическими изменениями у них на родине.
Для историков и археологов выводы группы Бюнтгена не содержат ничего принципиально нового: научные представления о роли глобального похолодания в гибели Римской империи и глобального потепления в расцвете средневековой Европы сформировались на основании письменных источников еще в XVIII-XIX веках. Однако исследование представляет интерес как естественнонаучное подтверждение этой теории на основании анализа обширного эмпирического материала.

Ссылки по теме
- 2500 Years of European Climate Variability and Human Susceptibility - Science, 13.01.2011
- Climate change may be responsible for the rise and fall of Roman empire, scientists find - The Daily Telegraph, 16.01.2011

 
konanДата: Пятница, 02.09.2011, 23:27 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
Шахматы и монеты

Если положить одну монетку на первую клетку шахматной доски, затем удвоенное количество, т.е. две монеты, положить на следующую клетку, снова удвоить количество монет, т.е. четыре, на третью, и продолжать так до конца 64-клеточной шахматной доски, понадобиться ровно 18 446 744 073 709 551 615 монет. Это больше, чем было выпущено в мире с начала цивилизации.
 
konanДата: Пятница, 02.09.2011, 23:33 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
Во время трапез священников в Древнем Египте в праздничную залу часто вносили мумию и ставили на стол, чтобы все могли видеть ее и помнить даже в минуты удовольствия, что смерть рядом.
 
konanДата: Четверг, 19.01.2012, 23:30 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
Маникюр



Слово «маникюр» имеет латинские корни: «манус» - рука, а «кураре» - внимание и уход за пальцами (чистить и полировать ногти). Искусство маникюра имеет очень древнюю историю.
Так, в Египте в 1964 году была найдена гробница, где покоились Нианкханум и Ханумхотеп. Эти люди значились в списке свиты фараона Нусера как "хранители и мастера ногтей фараона". В переводе на современный язык, они были придворными мастерами маникюра. В Древнем Египте различные цвета красок для ногтей использовались в качестве "сословного кода". Яркие насыщенные тона указывали на принадлежность к царской семье, указывали на высокое общественно положение, рабы могли окрашивать ногти только в бледные пастельные тона. Клеопатра окрашивала свои длинные ногти в терракотовый цвет обыкновенной хной.
В Китае 600 лет назад знатные женщины предпочитали красить ногти в цвет серебра или золота. В состав краски для ногтей входил пчелиный воск, яичный белок, желатин и гуммиарабики. Время шло, менялись предпочтения и технологии.
 
konanДата: Четверг, 16.02.2012, 18:18 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
Почему в первом веке иудеи презирали сборщиков налогов?


Сборщиков налогов не любили никогда. Однако в первом веке в Израиле их считали одними из самых презренных и порочных людей.
Римская власть облагала население обременительными налогами. Римские чиновники взыскивали земельный и подушный налоги, а собирать налоги на ввоз, вывоз или провоз по стране товаров они поручали откупщикам — людям, которые за определенную плату получали право собирать налоги в какой-либо местности. Поскольку они были добровольным орудием нена¬вистных римлян, иудеи глубоко презирали их и, согласно энциклопедии Мак-Клинтока и Стронга, относились к ним как к «предателям и отступникам, которые осквернились постоянным общением с язычниками».
Сборщики налогов были известны своей нечестностью, а также тем, что они наживались на соотечественниках. Некоторые из них, завышая стоимость товаров, взимали налоги большие, чем было положено, а разницу присваи¬вали себе. Другие ложными обвинениями вымогали деньги у бедных (Луки 3:13; 19:8). Ввиду всего этого к сборщикам налогов относились так же, как к грешникам, и, как сказано в «Еврейской энциклопедии», они «не имели права быть судьями или даже свидетелями в суде» (The Jewish Encyclopedia) (Матфея 9:10,11).

журнал "Сторожевая Башня" 01.03.2012 года, с 17
 
Форум » Этот интересно » Это интересно: факты, открытия, » Интересные факты
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: