[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Этот интересно » Это интересно: факты, открытия, » Контрацептивы (Методы древних иногда были просто удивительны)
Контрацептивы
ZesarДата: Суббота, 11.09.2010, 20:29 | Сообщение # 1
царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
В настоящее время известно, что многие древние средства по предупреждению беременности хотя и не были эффективными на 100 процентов, все-таки отчасти выполняли свою задачу. Кахунский папирус, которому почти 4000 лет, приводит рецепт самого древнего эффективного противозачаточного средства: необходимо было закрыть влагалище смолой, смесью меда и карбоната натрия или пастой из крокодильего навоза, смешанного с кислым молоком. Мед или смола должны были, конечно, уменьшить подвижность сперматозоидов. Даже применение крокодильего навоза не может показаться легкомысленным, поскольку он мог обладать абсорбирующими свойствами или служить пробкой.
 
ZesarДата: Суббота, 11.09.2010, 20:29 | Сообщение # 2
царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
«На пастбищах татар [Монголия] дикие лошади часто совокупляются с драконами. Капли семени падают и впитываются землей, и по прошествии некоторого времени появляются похожие на бамбук ростки остроконечной формы, плотно покрытые мелкой зубчатой чешуей с сеткой прожилок, которые делали их похожими на мужской половой член... Развратные крестьянки вставляют эти вещи во влагалище; там ростки начинают неожиданно разбухать и становятся длиннее».
 
ZesarДата: Суббота, 11.09.2010, 20:29 | Сообщение # 3
царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Другой египетский документ, папирус Зберса (примерно 1525 г. до н. э.), приводит следующий метод: «Чтобы женщина не забеременела в течение года, двух или трех лет, мелко измельченные листья акации перемешивались с медом и с корицей и вставлялись во влагалище». Такие тампоны, должно быть, выполняли роль противозачаточных средств, так как смола акации содержит молочную кислоту, которая является высокоэффективным средством, уничтожающим сперму.
 
ZesarДата: Суббота, 11.09.2010, 20:30 | Сообщение # 4
царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
«Зачатие можно предупредить, если смазать все отверстие матки старым оливковым маслом, медом, смолой кедра или только соком бальзаминового дерева, или вместе со свинцовыми белилами; или же мазью на миртовом масле и свинцовыми белилами; или перед половым актом использовать влажные квасцы [минеральная поваренная соль] или смолу в вине; или положить кусочек тонкой шерсти в проход матки; или перед половым актом использовать свечи для влагалища, обладающие обволакивающим эффектом. Такие предметы обладают вяжущими свойствами и закрывают отверстие матки перед половым актом и не позволяют семени попасть в нее».
 
ZesarДата: Суббота, 11.09.2010, 20:31 | Сообщение # 5
царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Другой подход к противозачаточным средствам был испробован евреями. Раввины в III в. н. э. советовали помещать во влагалище губку. Она должна была впитывать семя и таким образом препятствовать зачатию. Только в 1832 г. первый американский ученый в области противозачаточных средств Чарльз Ноултон вновь поднял вопрос об использовании губок, и совсем недавно этот метод стал применяться наряду с другими сперморазрушающими методами.

После падения Римской империи историю противозачаточных средств на Западе трудно проследить из-за запрета их церковью. За редким исключением знания о противозачаточных средствах держались в тайне, ими владели только повитухи, которых впоследствии объявили колдуньями.

Более просто обстояли дела в Восточной Римской империи. Византийский придворный медик Аэций Амидийский (V в. н. э.) включил в свою медицинскую энциклопедию рецепт заимствованного у Сорана применения вяжущих, жирных или охлажденных мазей для того, чтобы перекрыть проход в матку и не допустить попадания спермы. Мужчинам он советовал подмывать половые органы уксусом или морской водой перед началом полового акта (уксус является одним из самых эффективных средств против сперматозоидов). Тем не менее Аэций, находясь под влиянием мнения церкви, настойчиво рекомендовал использовать цикличный метод, т. е. вступать в половую связь во время «безопасного периода» в начале или в конце менструального цикла.

 
ZesarДата: Суббота, 11.09.2010, 20:31 | Сообщение # 6
царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Самое древнее свидетельство о противозачаточных средствах в Индии упоминается в сборнике медицинских рецептов (V в. н. э.). Женщине рекомендовали либо смазывать влагалище смесью из меда и топленого масла (светлого масла) или использовать пробки из каменной соли, измельченной с маслом. Оба метода были отчасти эффективными, так как вяжущие вещества замедляли движение сперматозоидов, в то время как каменная соль прекрасно нейтрализовывала их.

В исламских странах использовалось множество противозачаточных методов, которые в христианском мире были запрещены. Исламские средневековые медики заимствовали знания у индийцев, греков и римлян. Наиболее подробное описание встречается в труде Ибн Сина, известного на Западе под именем Авиценны (980—1037 гг. н. э.). Его огромная медицинская энциклопедия содержит около миллиона слов, приводит 20 различных методов по предупреждению зачатия с краткими комментариями их эффективности. Это убедительное толкование надежности различных противозачаточных методов оставалось непревзойденным до XX в. Норман Хаймс, первый исследователь истории противозачаточных средств, в 1937 г. отмечал, что Ибн Сина намного превзошел многих современных врачей в понимании того, что традиционные противозачаточные средства действительно могли помогать. Скептицизм ученых, современников Хаймса, был результатом невежества и предубеждения против идеи противозачаточных средств, они непроизвольно допустили, что природные и травяные средства в противоположность химическим должны быть неэффективными.

 
ZesarДата: Суббота, 11.09.2010, 20:32 | Сообщение # 7
царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Оральные противозачаточные средства

Многочисленные сведения о древних противозачаточных средствах, собранные Хаймсом, сыграли важную роль в развенчании существовавшего в его время ортодоксального взгляда, согласно которому предупреждение беременности является противоестественным. Однако Хаймс сам стал жертвой предубеждения, отказавшись поверить в существование оральных противозачаточных средств. В своей дискуссии о противозачаточных средствах, используемых племенами индейцев в Америке, Хаймс высказал непонимание метода, традиционно используемого женщинами племени чероки, которые верили, что жевание или прием в пищу корней веха ядовитого может сделать их бесплодными в течение четырех дней. Хаймс посчитал, что этот метод бесполезен, что «не было еще ни одного лекарства, которое при применении вовнутрь привело бы к временному бесплодию».

Как обычно случается, десятилетия спустя после высказывания Хаймса исследования показали, что некоторые оральные противозачаточные средства американских индейцев действительно эффективны. Использование в лабораторных опытах воробейника, который принимали женщины племени шошонов в виде отвара под названием «чай пустыни», и парагвайской сорной травы (Paraguayan weed) в виде порошка, которую запивали водой, на крысах доказало значительное снижение способности к воспроизведению потомства.

Исследование традиционных лекарств из трав у американских индейцев сыграло главную роль в поисках современных надежных оральных противозачаточных средств.

 
Форум » Этот интересно » Это интересно: факты, открытия, » Контрацептивы (Методы древних иногда были просто удивительны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: