[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Leontich  
Форум » Военное дело в древние времена » Холодное оружие » Топор
Топор
konanДата: Воскресенье, 24.05.2009, 13:07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
Топоры являются одним древних видов оружия. Изначально топор как предмет носил исключительно бытовой характер; топоры использовали в хозяйстве для заготовки древесины и для иных нужд. Как оружие топор менее предпочтителен потому, что сам топор рассчитан только на рубящий тип повреждений и обыкновенно имел большую массу, конечно, были созданы и боевые топоры, которые характеризовались уменьшенной массой. Главным недостатком топора является небольшая длина боевой кромки лезвия.

Топоры классифицируются следующим образом:

* метательные топоры;
* боевые топоры;
* хозяйственные топоры.

 
LeontichДата: Среда, 03.06.2009, 19:03 | Сообщение # 2
сармат
Группа: Модераторы
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
В древности одним из самых брутальных и убийственных видов оружия был двуручный топор.

Для его использования в бою человек должен был обладать большой физической силой. Весил двуручный топор очень прилично, поэтому и сила удара была просто чудовищной. Перед лезвием такого топора не могли устоять ни доспехи, ни щиты. В лучшем для противника случае топор застревал в его щите.

Двуручные топоры широко применялись в войсках варваров, в частности германцев, а в эпоху раннего Средневековья их использовали викинги.



Археология 3d - города и чудеса света

Сообщение отредактировал Leontich - Среда, 03.06.2009, 19:06
 
konanДата: Понедельник, 08.06.2009, 18:18 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
Боевой топор

Один из древнейших видов славянского вооружения. Топор, наряду с ножом, составлял одну из необходимых принадлежностей пешего воина, а также, в силу своей дешевизны, являлся излюбленным оружием и ополчения, и дружины.
Техника работы боевыми топорами разнилась для отдельных видов. По официальной бойцовой классификации это оружие относится к полуторному, т.е. топоры держались как одной, так и двумя руками, все зависело от размеров обуха, топорища и силы воина. Широколезвийные топоры наподобие алебарды имели длинную рукоять и являлись строго двуручными, поскольку весили прилично. На конце рукояти нередко делался набалдашник, предназначенный для лучшего удержания в руке.
Никому из воинов и в голову бы не пришло валить боевым топором деревья или колоть дрова, как это изображают в художественных фильмах и литературе. У топора, предназначенного для боя, форма лезвия претерпела значительные изменения (конечно, не до имитации крыльев летучей мыши, вычурность – привилегия парадных регалий) и для обыденной работы не годилась.
Моё мнение это лучшее из оружий...Единственный недостаток это малая секущая поверхность (по сравнению с мечом)и фихтовать топором шибко не получиться, но какая сила удара...Викинги натыкаясь где нибудь в лесу(где нельзя было сомкнуть единый строй и воинам приходилось биться по раздельности) на Ирландцев с секирами часто теряли конечности даже в мощных латах...

 
MailboteДата: Среда, 10.06.2009, 06:09 | Сообщение # 4
амхааретс
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 4
Репутация: 0
Статус:
[quote=Leontich]В древности одним из самых брутальных и убийственных видов оружия был двуручный топор.[/quote]
Двуручный топор-секира,но не устрашающего вида двухлезвийное страшилище на картинке,которые широкого применения не имели как боевое оружие,хоть их и любят изображать на картинках как излюбленное оружие варваров и скандинавов,а только как символ власти по примеру Микенского лабриса.На греческих мозаиках и римских фресках встречается изображение двухлезвийных секир как оружие амазонок,но ни одной пока не было найдено.Между боевым топором,секирой и клевцом(чеканом)есть функциональные различия и формы


С уважением
 
MailboteДата: Воскресенье, 14.06.2009, 11:23 | Сообщение # 5
амхааретс
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 4
Репутация: 0
Статус:
некоторые разновидности топоров и секир древности:
египетская секира
Ханаанский"утконос"
Гальштатский топор
Киммерийская секира
Кельт(цельт)




Прикрепления: 0215513.jpg (47.8 Kb)


С уважением
 
konanДата: Воскресенье, 12.07.2009, 15:37 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
Прародитель топора является оружие тесло, оно появилось примерно двадцать тысяч лет назад. Тесло представляло из себя большую и широкую дубину, на одном из концов находилось отверстие в которое вклеивался острый камень.

Каково ни было бы ваше удивление, каменные топоры появились примерно в одно время с металлическими топорами. Они находились долгое время на оной сцене, параллельно друг другу, но при появлении способа сверления, металлические топоры просто вытеснили каменные.

Топор является просто отличным и эффективным оружием для убийства, его рубящая сила просто громадна. Это достигалось благодаря тому, что центр масс находился высоко. Большой плюс в сторону топора, то что он очень прост в изготовлении. Топор очень распространен он может иметься в каждом хозяйстве, ведь он используется не только для убийства, но для рубки деревьев или дров. В простейшем случае боевой топор получался из хозяйственного путём перестановки на более длинное топорище, что очевидным образом предопределяло огромную популярность этого оружия среди как конных, так и пеших ополченцев.

Недостатком топора является его большой вес и смещенный центр тяжести, из-за него скорость наносимых ударов небольшая. Тем не менее, секиры были популярны и у греков, и у франкских вождей. Не смотря на их недостатки их применяли в боях рыцари вплоть до XIII столетия. Даже если воин имел меч, он всегд держал топор, потому что меч часто не выдерживал напора и ломался, топор был же лишен такой участи.

 
konanДата: Пятница, 16.10.2009, 09:00 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
Чекан - разновидность боевого кавалерийского топорика с узким недлинным лезвием.
Чекан насаживался на короткую рукоять и обычно возился на передней луке седла или на поясе. Ч. ведет свое происхождение от боевого пехотного топора на длинной рукояти, который был оружием горожан с XIV в. в их борьбе с конными рыцарями.

Молот проламывал, а не протыкал щиты и извлекался легче. Кроме того, чекан проявлял противорикошетные свойства. Его удары не соскальзывали со щитов и доспехов. Не мог чекан также сломаться, согнуться или затупиться при ударах о доспехи или металлические части щита.

 
ForgetfulДата: Четверг, 22.10.2009, 19:11 | Сообщение # 8
амхааретс
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Вот топоры аборигенов Перу, то бишь инков. Фото сделал в прошлом году в Музее Золота в Лиме. Сделаны из бронзы. Как видно, довольно неплохо сохранились, хоть и пролежали кучу лет в земле.

 
Форум » Военное дело в древние времена » Холодное оружие » Топор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: