[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Археология » Кладоискательство » Нумизматика (Нужны ли археологии "черные" кладоискатели.)
Нумизматика
konanДата: Пятница, 29.08.2008, 12:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
Лично мое мнение, по крайней мере сегодня, что эти разорители могил нарушают культурный слой, который может многое нам поведать о жизни моих, да и твоих, предков. Ввел бы строгое наказание для таких горе-копателей. angry вырыл, продал, если ценное - осело в частной коллекции, и все: пишите письма люди мелким почерком на листике в клеточку, шиш вам а не созерцание артефактов. sad
 
konanДата: Понедельник, 08.09.2008, 13:03 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
Шот я все-таки перегнул wink
 
coinДата: Суббота, 14.03.2009, 20:34 | Сообщение # 3
амхааретс
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Не, всё таки перегнул :-) Это я как коллекционер говорю, честное слово :-) Откуда же нам, коллекторам, тогда брать материал ?! Кстати, заходите в гости : http://collector-coin.ucoz.ru/ мой сайт :-) Правда я в начале пути, пока.
 
konanДата: Суббота, 14.03.2009, 22:23 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
А сколько ценного из твоей коллекции станет доступным для широкого обозрения, а, coin?
 
coinДата: Суббота, 14.03.2009, 23:44 | Сообщение # 5
амхааретс
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Ну во первых, к моему глубокому сожалению, моя коллекция ОЧЕНЬ далека от того, что бы выставлять её в каком либо музее :-) Античная нумизматика в режиме "музейная экспозиция" - это занятие для действительно БОГАТЫХ людей. А я собираю то, что доступно многим, а не избранным.
Во вторых, сейчас стало проводится достаточно нумизматических выставок но, народу туда ходит очень не много :-( Это далеко не всем интересно, впрочем история вообще не массовое увлечение. Ты посмотри на наши музеи в целом, как с ними дела то сейчас обстоят ? Много туда ходит людей? У меня вон жена знаешь что по этому поводу говорит: "Ху...ю всякую собираешь. Лучше поедем съездим в магазин, шмоток купим!" и так далее ... Не нужно этого большинству, не интересно, к сожалению. Я вон у себя на работе как то книжку Попова по Греко-Бактрии достал почитать, так на меня как на марсианина смотрели. Если бы я что-то про "слепого" , "глухого" или ещё какого-то юродивого достал - привычней смотрелся :-)
Хотя это может только частность, и всё не так уж и плохо кругом но, что-то шибко сомневаюся я ...
Кстати опять касаемо музеев. Сколько музейных коллекций распродано в тихоря уже за последнее время ?! То-то.
 
konanДата: Понедельник, 16.03.2009, 11:02 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
coin, ты не участвовал в настоящей археологической экспедиции, вот поэтому у тебя такое мнение и сложилось. Главное, не просто выкопать денежку ценную, или крестик медный поднять. Своими действиями разрушается культурный слой, который к сожалению уже не восстановишь! Хотя я с тобой согласен, положение дел в этом направлении на общегосударственном уровне очень плачевное. Я бы ввел систему поощрений для черных кладоискателей, чтоб не налево продавали (ведь кататься, искать за что-то надо), а музеям!!!
 
coinДата: Понедельник, 16.03.2009, 14:57 | Сообщение # 7
амхааретс
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Да я согласен с тобой в том, что поднимая что либо на продажу, они разрушают культурные слои. Их это мало интересует. Но привязать их к ГРАМОТНЫМ раскопкам государство вряд ли сможет, так же и поощрять тоже не сможет. Чем, как и главное КАКИМИ суммами будет выражаться поощрение за сдачу находок в музей допустим? Нароют то они на рубли, и никто за копейки и "спасибо" ничего и никуда не сдаст. Тем более что имеется твёрдый и постоянно растущий спрос на артефакты ! Цены в антике знаешь как вверх ломятся !!! ??? Мама не горюй ! Нет, копачей не удастся узаконить при нынешнем ведении дел. ИМ это самим НЕ НУЖНО. Так что всё будет как есть, хотим мы этого или нет. По крайней мере пока наши законы очень либеральны в отношении "чёрных", это будет иметь место. Но с другой стороны, если ужесточить законы в этом направлении, то не будет ли это являться в какой-то мере началом ущемления прав и свобод в целом ?! Сегодня запретим ЭТО, завтра наложим вето на что-либо другое .... Нехорошая тенденция будет складываться. Согласись? Так могут додуматься до того, что запретят вовсе собирать античные (да и не только) монеты частным лицам.
Вообще конечно тема сложная. Мне лично, как коллекционеру, покупать монеты " с поля" из первых рук - проще и доступнее в цене. Нежели переплачивать два, три а то и четыре конца дилеру-барыге за ту-же монету. Да и дилеру "копач" нужен, так как через него в основном антика на рынок попадает. Да бывает что музеи "выводят" из своих собраний какие-то монеты, или чьи либо коллекции идут с молотка но это не частое явление. Основная масса поступлений НОВОГО материала идёт именно от них, от "копачей"
Вот и думай, нужны они или нет. Простому, частному коллекционеру и дилеру - нужны однозначно !!! Государственным музеям, археологам, историкам - думаю нет !!! Так что каждый в этом споре, будет судить со своей стороны, и каждый будет по своему прав.
P.S. Кстати Шлиман не был профессиональным историком и археологом, да и не он один, но свой огромный вклад в НАУКУ АРХЕОЛОГИЮ этот "копач" внёс немалый smile (Только не нужно перечислять уничтоженных им культурных слоёв biggrin )


Сообщение отредактировал coin - Вторник, 17.03.2009, 00:48
 
konanДата: Среда, 25.03.2009, 01:01 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
Да, но Шлиман копал больше 100 лет тому назад, и тогда копали так все!!!!
Сейчас 21 век и надо подходить к археологическим раскопкам цивилизованно!!! tongue
 
coinДата: Среда, 25.03.2009, 07:35 | Сообщение # 9
амхааретс
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Каждому времени - свой Шлиман smile
Вчера так и не смог выйти в аську, глюкануло её. Переустановлю, выйду днями. надо будет кое что обсудить. Нашёл у тебя на сайте не совсем точную инфу, поправим.
 
konanДата: Среда, 20.01.2010, 20:31 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
Маневры воинские (лат.DECVRSIO). Для создания благоприятного имиджа у своих солдат императоры отмечали специальными выпусками свое участие в военных маневрах.

Obverse: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P - Laureate bust of Nero, wearing aegis.
Reverse: DECVRSIO S-C - Nero holding spear and accompanying soldier riding to right.
Date: 64 AD
Diameter: 34.7 mm.
Weight: 27.5 gr.
References: RIC 170
Characteristics: Well centered, complete legends, nicely patined and superb reverse.

Аверс: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. — голова Нерона в лавровом венке вправо, с земным шаром в точке опоры бюста.
Реверс: Нерон, с обнаженной головой, в военной одежде, верхом на лошади, держит копье в правой руке; позади него скачет солдат с вексиллумом на правом плече.
В поле, слева и справа: S. C. В обрезе: DECVRSIO - "Маневры, поход"
Дата: 64 г. н.э.
Диаметр: 34.7 mm.
Вес: 27,5 гр.

 
rapiДата: Четверг, 21.01.2010, 23:04 | Сообщение # 11
амхааретс
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Благодарю))
 
ZesarДата: Понедельник, 19.04.2010, 23:20 | Сообщение # 12
царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
 
ZesarДата: Вторник, 20.04.2010, 23:40 | Сообщение # 13
царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Нумизматика из закромов
На московских аукционах растут цены на монеты и объемы их продаж

По мнению экспертов, цены на монеты, особенно рядовые, достигнут докризисного уровня тогда же, когда этого уровня достигнет цена за баррель нефти. Еще полгода назад хороший нумизматический материал приберегали до лучших времен, но сегодня он появляется на торгах. Коллекционеры достают из закромов монеты превосходного качества и выставляют их на торги. Это хорошо заметно по мартовским московским аукционам.


Полтина 1705 "УБОРНАЯ", разновидность "плоский чекан", Биткин 555(R2), очень редкая

На весенние нумизматические торги компании «Нико» удалось собрать изумительную коллекцию – ровную подборку качественных монет высокого уровня сохранности, именно тех, цены на которые кризис не коснулся. Из 258 лотов аукциона на монеты пришелся 191 лот (67 лотов - на нумизматическую литературу). Было продано 88% монет, из них 74 лота с превышением старта, а 10 коп. из серебра 1842 года подорожали с 25 тыс. руб. до 200 тыс. 14 лотов были проданы по цене более 1 млн. руб. каждый. Петровская «уборная» полтина 1705 года Кадашевского монетного двора была куплена за 4,6 млн. руб. (старт 2 млн.). Монета в таком состоянии – лучшая из появлявшихся на аукционах за последние 25 лет. Золотой двойной червонец 1751 года (старт 1,5 млн.) и золотые 5 руб. 1805 года (старт 1 млн. руб.) были куплены за 3,4 млн. руб. каждая. На аукционе шла серьезная борьба между покупателями почти за все лоты, чего не наблюдалось с начала кризиса. На торгах присутствовали руководители практически всех нумизматических аукционов столицы.
Результаты аукциона № 14 нумизматического дома «Александр» подтвердили общие тенденции рынка нумизматики в России. Из 199 лотов 24 лота ушли по стартовым ценам и 63 не были куплены. Среди последних почти половину составили медные монеты со стартом 3 тыс. долл. и ниже, хотя качество большинства из них было превосходное. В то же время редкие медные монеты идеальной сохранности были куплены за десятки тысяч долл. Так, за 10 коп. с вензелем 1796 года (перечекан) заплатили 25 тыс. долл., копейка 1724 года («рамка» без земли под всадником) исключительного состояния была куплена за 17 тыс. долл. Впервые выставленные на торги монеты доимператорской России – четыре ефимка с признаком 1655 года – были куплены по цене от 2,1 тыс. до 3,7 тыс. долл. Самой дорогой монетой стала золотая в 5 руб. Петра III 1762 года с ярким штемпельным блеском. За нее покупатель заплатил 86 тыс. долл. при старте в 70 тыс. Большим спросом пользовалось золото – были куплены все 14 золотых монет XVIII века и почти все XIX (не нашлись покупатели только на три десятирублевика последнего Николая II.). Многие монеты значительно выросли в цене – так, рубль 1836 года подорожал с 500 долл. до 9,5 тыс. долл.
«Русский нумизматический дом» (РНД) на своем седьмом аукционе добавил к традиционным монетам, медалям и наградам нумизматическую литературу. В основном нумизматическо-фалеристическом стринге было 373 лота, из которых продали около 70%. За 120 тыс. долл. был куплен петровский рубль 1707 года Кадашевского монетного двора, за 140 тыс. долл. – 1,5 руб./10 злотых (так называемые «Семейные»), за 64 тыс. долл. – платиновые 12 руб. 1832 года. Были куплены 13 из 15 лотов, представленных «чешуйками» (серебряные копейки допетровской Руси). До этого так много «чешуйчатых» лотов на аукционы не выставлялось. Один покупатель приобрел почти всю значительную подборку эталонных монетовидных жетонов СССР и образцы Госбанка СССР, также в виде таких жетонов. А вот советские настольные медали практически все не нашли покупателей.

На: 20.04.2010
Источник: http://antrakt.ng.ru/antiquare

 
ZesarДата: Пятница, 30.03.2012, 23:35 | Сообщение # 14
царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Полиция Греции взялась за "черных археологов"


Кража исторических экспонатов переполнила чашу терпения греческих правоохранителей. Если на погромы магазинов в ходе уличных беспорядков они смотрели с определенной долей «лени», то раскрытие кражи исторического достояния было для них делом чести.
Как сообщается, 35 человек, так называемых «черных археологов», были арестованы в Греции. В ходе обысков у задержанных изъяты несколько тысяч старинных монет на общую сумму в несколько миллионов евро. Только стоимость одной из монет, наиболее ценной в украденной коллекции, достигает четырех миллионов евро.
За бандой незаконных кладоискателей следили около четырех месяцев. Свои раскопки «черные археологи» вели в Фессалии и Македонии, а «офис» обустроили в Салониках. Задержанных вылавливали по всей стране: задержание проводилось в тринадцати регионах Греции. Помимо коллекции исторических ценностей у задержанных копателей изъято огнестрельное оружие и документы, подтверждающие налаженные контакты по сбыту артефактов.
Среди клиентов «черных археологов» были жители Швейцарии, Великобритании и США.
Полиция Греции считает, что задержаны далеко не все участники группировки, а потому расследование дела продолжается.

Текст: Арамис День
 
KasperДата: Воскресенье, 01.04.2012, 16:25 | Сообщение # 15
амхааретс
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Понравился ваш форум. Хочу в ближайшее время тоже сделать такой сайт.
 
Форум » Археология » Кладоискательство » Нумизматика (Нужны ли археологии "черные" кладоискатели.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: