[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Этот интересно » Это интересно: факты, открытия, » Время и календари древних (В этой теме пойдет речь об времяисчислении древних.)
Время и календари древних
ZesarДата: Среда, 30.06.2010, 17:00 | Сообщение # 1
царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Древние египтяне

Именно они создали самый древний солнечный календарь в 4236 г. до нашей эры. Впрочем} при этом они одновременно и радостно пользовались сразу тремя календарями — звездным (по которому вели сельское хозяйство), солнечным (гражданским) и лунным (для религиозных праздников). Точно высчитать количество дней в году им помогала планета Сириус: египтяне заметили, что она становится видной аккурат за пару дней до разлива Нила. Сезоны у уроженцев Нила под Нил и были заточены — Наводнение, Посев, Низкая Вода т- итого всего три времени года.
Египтяне изобрели первые солнечные часы — отбрасывающий тень обелиск. Солнечный день делился на 12 частей (10 плюс 2 на закат/рассвет), однако вначале никто не удосужился установить длину часа, то есть египтяне, как впоследствии и римляне, имели часы разной продолжительности. Тем не менее именно древним египтянам принадлежит изначальная идея разделения суток на 24 часа. Дело в том, что считали они не десятками, а дюжинами. Впрочем, это ничуть не помешало им жить декадами — неделями длиною в 10 дней. Египтяне также придумали способ измерения ночных часов с помощью прибора под названием "меркет", который позволял определить переход звездой меридиана, а также с помощью водных часов.

Древние римляне

О, западная цивилизация обязана этим людям очень многим. Даже само название "календарь" происходит от латинского calare — возвещать (о наступлении каждого нового месяца императора извещал жрец). Впрочем, в те времена точностью календарь не блистал хотя бы потому, что этих самых жрецов подкупали все кому не лень для того, чтобы перепрыгнуть или как угодно избежать дней, считавшихся неудачными и плохими. Большинство современных (западных) праздников имеют в основе древнеримские. Флориалия — первомай, Луперкалия — Св. Валентин, День Дураков — 1 апреля, Появление Дерева — вербное воскресенье, Праздник Радости — Пасха, Сатурналия — Рождество и Праздник Марса — Марди Гра.
Римляне заимствовали у греков 10-месячную систему и благополучно игнорировали 61 пустопорожний день в конце зимы. Позже эти дни были организованы в 2 дополнительных месяца — Интеркаларис и Марседониус. До Юлия Цезаря Новый год начинался 1 марта. Само летоисчисление велось с года создания Рима (753 год до н.э.). Римские годы не нумеровались, а получали имя двух консулов, которые во время него правили (на выборном посту consules ordinarii). Понятное дело, что возможность попасть в историю только усиливала конкуренцию за это доходное место.
Как уже упоминалось, раннеримский календарь был безнадежно запутан. Позже римляне стали использовать более точный календарь, в котором количество лишних дней было доведено до 5. До 321 года до Рождества Христова римская неделя состояла из 8 дней, представленных на календаре латинскими буквами от А до Н. Эту идею римляне взяли у евреев, хотя не понятно, что им мешало сразу научиться у вавилонян, которые первыми установили правильные размеры недели — 7 дней. Красные дни ка-пендаря пошли от римлян, так как именно этим цветом они обозначали свои праздники. Названий дней недели как гаковых долгое время не было, потому то римляне считали дни с помощью трех отправных пунктов в месяце: календы -1-е число, иды - 13-е или 15-е числа месяца и ноны — 9 дней до ид. Дату определяли так: "4 дня до ид" и т.д.
Римский день, как, впрочем, и у других средиземноморских народов, делился на часы — 12 ночи и 12 дня. Правда, начинался день в ту далекую эпоху не в полночь, а на рассвете. В зависимости от времени года римский час мог состоять из 76 минут (в июне) до 44 в декабре. В те времена не существовало механизма, который мог точно отсчитывать минуты и часы. О том, что час состоит из 60 минут, люди договорились лишь в XII-XIV веках, когда были созданы первые часы. А современное деление часа на 60 минут пошло, в конечном счете, от астрономов древнего Вавилона. Просто число 60 крайне удобно в употреблении — круглое и без остатка делится на 2,3,4,5,6, 10, 12, 15, 20 и 30.

Ацтеки

Круглый календарь ацтеков стал всемирно распространенным символом не только их исчезнувшей цивилизации, но и всей Мексики в целом. Многие видели изображение круглого каменного календаря, который сейчас трепетно хранится в музее, но мало кто знает, что этот колосс весит целых 24 тонны. Любопытно то, что с помощью этого каменного диска можно было определить и время дня — по теням, отбрасываемым воткнутыми в специальные отверстия палками. Месяц ацтеков состоял из 20 дней, а год из 18 месяцев, что в сумме дает 360 дней, плюс 5 "несчастливых" дней (совсем как у римлян). В неделе 5 дней. А время ацтеки считали 52-летними циклами.

 
ZesarДата: Среда, 30.06.2010, 17:04 | Сообщение # 2
царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Майя

Имели несколько способов летоисчисления. Один год (божественный) состоял из 365 дней, другой (человеческий) из 260. Причина — майя считали, что человеческий мир находится на грани постоянной катастрофы по причине борьбы сил добра и зла, и поэтому очень уважали богов, которые выступали на стороне добра. Вот и отдали Богу — богово, а человеку — человеково: в "человеческом" году месяц длился всего-навсего 19-20 дней. То, что майя были философской цивилизацией, доказывается и тем, что у них существовали названия для супербольших отрезков времени — пиктун (7885 лет), кабатун (158 000 лет) и кинчултун (около 3 миллионов лет). Кроме этого у них существовало 3 календаря — длинный счет, тзол-кин и хааб. Чем они отличались друг от друга, писать не хочу и не буду, поскольку по этому повору современные ученые спорят с пеной у, рта и по сей день. Богатая была цивилизация: и испанцев накормила, теперь вот и ученых кормит. А тем того и надо. Знай пиши себе диссертации про майя и их календари: благо правду узнать не у кого. Хороший оппонент — это мертвый оппонент.


Арабы

Живут по лунному календарю, а значит, у них год на 11 дней короче, чем у нас, а арабское времяисчисление начинается с 622 года нашей эры, то есть с момента, когда Мухаммед "разменялся" на Медину. Арабский год короче, а потому, несмотря на то что европейское летоисчисление началось на 6 веков раньше, оба календаря сойдутся в 20874 году. Месяц у арабов начинается с того дня, когда можно увидеть серп молодой Луны. Так как заранее непонятно, в какую ночь этот серп будет виден, все печатные арабские календари по определению точными быть не могут. Тем не менее именно они и являются официальными календарями в Саудовской Аравии и некоторых других странах.


Евреи

Имеют, понятное дело, свой календарь, который является официальным в государстве Израиль. Это солнечно-лунный календарь. Месяц точно так же, как и у арабов начинается с новой Луны. День начинается с заката или с момента, когда видны определенные три звезды или же (это просто песня!) "в зависимости от религиозных обстоятельств". Как
не вспомнить шутку: "Сколько будет 2x2? — А мы покупаем или продаем?" "Летоисчисление начинается с 3761 года до н.э., то есть с самого момента создания мира. Существуют 4 способа вычисления первого дня нового года:
1 — со дня сотворения мира;
2 — со дня, когда платят десятину за плодовые деревья;
3 — со дня, когда платят десятину за домашних животных;
4 — с так называемого "Нового года Королей" — праздника в 6- или 7-м месяце. В последнем случае этот месяц в середине года становится первым. Так что шутка – "Когда наступит новый год? – А когда Вы хотите?" - совсем не избитый пример одесского юмора, а суровая реальность.

Китай

Как и евреи, китайцы используют солнечно-лунный календарь. Считают годы не линейно, а 60-летними циклами. Сейчас, кстати, идет 20-й год 78-го цикла. Новый год начинается с новолуния между 21 января и 21 февраля (в этом году праздновался 1 февраля). Каждые 19 лет китайцы устраивают себе 13-й месяц. Обычно это "второй август", идущий после обычного августа.

Источник: http://www.oclock.info

 
konanДата: Суббота, 03.07.2010, 22:15 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
ДРЕВНИЕ майя придавали летоисчислению огромное значение. Их убежденность в том, что события повторяются через определенные промежутки времени, нашла отражение в созданных ими календарях.
Майя пользовались календарем, который, по мнению специалистов, назывался «цолькин». Календарный цикл состоял из 260 дней и разделялся на 13 периодов. В каждом периоде было 20 дней, причем каждый день имел свое название. «Цолькин» использовался для определения времени религиозных обрядов, а также в гадании.
Одновременно с этим велся счет времени по гражданскому календарю, называемому «хааб». Это был солнечный календарь, в котором год насчитывал 365 дней. Он состоял из 19 месяцев: в 18 из них было по 20 дней, а в одном — только 5 (он добавлялся для того, чтобы общее число дней равнялось 365). Этот календарь лежал в основе сельскохозяйственных работ и повседневной жизни майя. Изобретательные индейцы объединили два календаря в так называемый «календарный круг». Таким образом, любая дата составлялась из элементов обоих календарей. Даты в «календарном круге» повторялись лишь через 52 года.
Никаких древних источников, которые давали бы полное описание календаря майя, не найдено. Ученые получают сведения о календарной системе, расшифровывая горстку сохранившихся рукописей майя и изучая иероглифы на их стелах и памятниках.
После столетий исследований календарь майя по-прежнему приводит специалистов в восхищение и поражает своей сложностью. Среди его особенностей — тонкие поправки к продолжительности солнечного года и необычайно точное описание лунных и планетарных циклов. Все это было искусно подсчитано древними майя, которые скрупулезно вели счет времени.

На: 02.07.2010
Источник: http://www.watchtower.org

 
BellissimoДата: Суббота, 17.07.2010, 20:58 | Сообщение # 4
сармат
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
Нашла очень умную статью про календари
Николай Морозов
Летосчисления и календарь

СЧЕТ МЕСЯЦЕВ В БИБЛИИ ЮЛИАНСКИЙ ИЛИ ЛУННЫЙ?
Прочитать можно здесь.

Заинтересовала таблица сравнения месяцев календаря в различных культурах...

Еврейские Египетские Совр. Арабские Продолжительность
Нисан Фаменот март Мухрам 30 д.
Ийар Фермути апрель Сафар 29 д.
Сиван Пахон май Рабигул Абель 30 д.
Таммуз Паюни июнь Рабигул Анир 29 д.
Аб (Авив) Епифи июль Джемадул Абед30 д.
Эллул Мефи август Ахир 29 д.
Тиштра Тот сентябрь Раджаб 30 д.
Хешвон Паофи октябрь Шаабам 29 д.
Кислев Ашир ноябрь Рамазан 30 д.
Тейвейс Хаяк декабрь Шаваль 29 д.
Швот Тиби январь Эуль Каадя 30 д.
Адор Мехир февраль Дуль Кадир 29 д.


Мир интереснее, чем кажется на первый взгляд...
 
konanДата: Вторник, 02.08.2011, 15:16 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
Как иудеи в первом веке определяли время ночью?

Чтобы определять время днем, иудеи пользовались солнечными часами. А ночью или в пасмурную погоду они использовали клепсидру, то есть водяные часы. Этим же прибором пользовались древние египтяне, персы, греки и римляне.
В «Еврейской энциклопедии» говорится, что клепсидра упоминается в Мишне и Талмуде «под разными названиями, вероятно, чтобы указать на то, что клепсидры отличались по форме и устройству; однако в основе их работы лежал один и тот же принцип: вода вытекала медленно, капля за каплей, словно украдкой, что соответствует буквальному значению греческого слова „клепсидра"» (The Jewish Encyclopedia).
Как работала клепсидра? Вода вытекала из одного сосуда в другой через маленькое отверстие на дне. Время можно было определить по уровню воды в любом из сосудов, на каждом из которых были метки.
Такими часами пользовались в римской армии, чтобы отсчитывать ночные стражи. Когда сменялся караул, звучал трубный звук. Всякий, кто его слышал, понимал, что началась очередная из четырех ночных страж (Марка 13:35).

Источник: http://www.watchtower.org/
 
konanДата: Среда, 10.08.2011, 22:19 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
Система летоисчисления в Древнем Риме.


Система летоисчисления в Древнем Риме берет свое начало от даты основания Рима, которую принято считать 750 г. до н.э. Все последующие знаменательные события и даты отсчитывались уже от нее.
Но в первом веке до нашей эры произошло изменение данной системы летоисчисления в Древнем Риме, когда Рим возглавил Теренций Варрон, который принял дату основания Рима уже за 753 год до нашей эры. Но римляне уже были приучены к различным системам летоисчисления, и обозначали год не числом, а используя имя правителей.
Так, например, писали или говорили о "Годе Теренция Варрона", имея ввиду 216 год до нашей эры, или о "семи консульствах Г.Мария", подразумевая года со 107 по 100 до нашей эры.
Чтобы успешно пользоваться подобной системой, нужно было неплохо разбираться в Римской истории.
Когда к власти в Риме пришел Гай Юлий Цезарь, то он осознал неудобство и неэффективность существовавшей системы летоисчисления. В старом римском году было только 304 дня в 10 месяцах. Поэтому были придуманы дополнительные месяцы, нынешние январь и февраль.
В период третьего консульства Цезаря были проделаны следующие изменения календаря - текущий год был удлинен на 151 день с тем расчетом, чтобы новый год мог попасть на 1 января 45 года до нашей эры, и продолжался бы 365 дней - как раз до 31 декабря.
Дальнейшие поправки системы летоисчисления в Древнем Риме были сделаны при Августе в 4 году нашей эры, когда свои имена получили нынешние месяцы июль и август, в честь известных римских правителей. Кроме этого, один раз в четыре года вводился дополнительный день - 29 февраля в високосный год.
Получившийся таким образом юлианский год продолжительностью 365 с четвертью дней лишь на 11 минут не совпадал с продолжительностью вращения нашей планеты. Использовалась такая система летоисчисления до 1582 года.
Таким образом, римская система летоисчисления просуществовала в употреблении более чем в течение тринадцати столетий.


Автор статей: Е.М.ШТАЕРМАН
 
Форум » Этот интересно » Это интересно: факты, открытия, » Время и календари древних (В этой теме пойдет речь об времяисчислении древних.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: