[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Культура народов Древнего мира » Мифы и легенды » Одиссей (Одиссей — это царь острова Итака.)
Одиссей
ZesarДата: Вторник, 02.10.2012, 19:34 | Сообщение # 1
царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Одиссей — это царь острова Итака. Отцом Одиссея был Лаэрт, а матерью Антиклея.

Согласно другим вариантам мифа, отцом Одиссея является Сисиф, который соблазнил Антиклею еще до того, как она стала женой Лаэрта. Одиссей унаследовал ум, практицизм и ловкость от своего деда Автолика, который был отцом Антиклеи. А Автолик был сыном Гермеса и помогал ему во всех хитростях.
Проявил Одиссей себя еще до того, как началась Троянская война. Он находился среди многочисленных женихов царицы Елены. В это время Одиссей выбрал себе в жены Пенелопу — племянницу Тиндарея.

Голова мраморной статуи Одиссея, II век до н. э.

Как только Елена была похищена Парисом, Одиссею никак нельзя было уклониться от участия в походе под Трою. Однако он не желал оставлять свою любимую жену и сына Телемаха, который только-только родился. Одиссей решил притвориться безумным, но в притворстве его изобличил Паламед. Он испытал Одиссея на его любви к сыну.
Двенадцать кораблей во главе с Одиссеем были отправлены под Трою. Одиссей помог грекам установить, где находится Ахилл, которого Фетида спрятала на острове Скирос. Его обнаружили серди служанок Деидамии, дочери царя Ликомеда. Затем Одиссей поручился доставить в Авлиду Ифигению, которую должны были принести в жертву Артемиде.
До того, как начаться войне, Одиссей с Менелаем пытались уладить дело мирным путем. Однако эти попытки были безуспешными, войны было не избежать. Во время осады города Одиссей отомстил Паламеду, которого считал своим заклятым врагом. В последний год войны Одиссей вместе с Диомедом взяли в плен троянского разведчика по имени Долон, а также совершили ночную вылазку против фракийского царя Реса, который прибыл на помощь троянцам. Когда погиб Ахилл, Одиссею были присуждены доспехи погибшего героя. Между прочим, на них был еще один претендент — Аякс Теламонид.
Когда был захвачен троянский прорицатель, стало известно, что одним из условий победы является обладание статуей Афины Паллады (палладием). Находится она в ее храме в Трое. Одиссей включил всю свою хитрость и изворотливость. Он нарядился нищим и проник в город, где ему удалось похитить палладий. Во всех подвигах Одиссею помогала Афина. Между прочим, согласно некоторым мифам, именно по его совету был построен Троянский конь, использовавшийся во время последнего штурма Трои.
 
ZesarДата: Вторник, 02.10.2012, 19:35 | Сообщение # 2
царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Интересно узнать:
Троянский конь был сооружен на десятом году Троянской войны. Внутри построенного Эпеем коня спряталось несколько героев. В то время как ахейское войско на кораблях отплыло к острову Тендос. Троянцы подумали, что осада с Трои снята. Лазутчик Синон убедил их, что Троянского коня ахейцы оставили, чтобы умилостивить Афину. Ко всему прочему, якобы, обладая конем, Троя станет неприступной. Троянцы поверили этой басне и перенесли коня в город, разрушив при этом часть крепостной стены. Был один человек, жрец Лаокоон, который уговаривал троянцев не делать этого. Ночью из чрева коня вышли воины-ахейцы и открыли городские ворота всему ахейскому войску, которое тем временем успело вернуться. Троя была взята и разрушена.
 
ZesarДата: Вторник, 02.10.2012, 19:43 | Сообщение # 3
царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Когда Троя была разрушена, Одиссею при возвращении на родину пришлось преодолеть нелегкий, полный приключений, труд. Об этих приключениях повествует «Одиссея». В самом начале своего странствия Одиссей побывал на земле киконов (Фракия), где потерял большое число своих спутников. Пришлось ему побывать и на земле лотофагов, которые питались плодами лотоса, обладающего удивительными свойствами — давать забвение прошлого. После этого корабли Одиссея достигли острова киклопов. Там герой и его 12 спутников попали в пещеру людоеда киклопа Полифема. Однако и здесь Одиссей проявил свою хитрость, напоив людоеда вином и ослепив его, благодаря чему удалось сбежать от грозного чудовища. Именно поэтому, с тех самых пор отец Полифема Посейдон не переставал преследовать героя.

Дж. В.Уотерхаус. Одиссей и сирены

На острове Эола боги ветров вручили Одиссею завязанный мешок со всеми ветрами, кроме попутного. Спутники героя развязали мешок, и ветры вырвались на свободу. Представляете, что было дальше? Ветры угнали корабли в открытое море, к земле людоедов лестригонов. Конечно же, лестригоны не упустили случая, они камнями потопили все корабли, кроме того, на котором находился Одиссей. На этом корабле герой приплыл к острову Эя, где волшебница Кирка превратила часть его спутников в свиней. Лишь Гермес смог им вернуть прежний человеческий облик.
В царстве мертвых, которое Одиссею также удалось посетить, прорицатель Тиресий сообщил ему, что он и его спутники благополучно доберутся до Итаки. Однако при этом нужно было выполнить одно условие: пощадить стада Гелиоса. Одиссей и его команда удачно проплыли острова сирен, Скиллу и Харибду и в итоге приплыли к острову Тринакрия, где как раз и паслись стада Гелиоса. Спутники Одиссея были настолько голодны, что им сложно было удержаться и выполнить условие. Они убили лучших быков и съели их. Зевс в наказание поразил корабль молнией. Никому, кроме Одиссея, спастись не удалось.
Одиссей семь лет провел на острове Огигия у прекрасной нимфы Калипсо. Она хотела, чтобы герой стал ей мужем. За это Калипсо обещала Одиссею вечную юность и бессмертие. Однако Одиссею не хотелось этого, и он решил вернуться на родину.
Пока враг Одиссея Посейдон отсутствовал, Афина попросила у богов разрешения вернуться герою на Итаку. Но Посейдон, как только увидел плот Одиссея в море, не раздумывая, разрушил его. Одиссею удалось добраться до острова Схерия. На берегу он встретил царевну Навсикаю. Именно она проводила его к своему отцу царю Алкиною, который и помог Одиссею добраться до Итаки.
 
ZesarДата: Вторник, 02.10.2012, 19:46 | Сообщение # 4
царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 171
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
На родине Одиссея не было целых 20 лет. За это время многие знатные итакийцы, считая его погибшим, добивались Пенелопы. Кроме того, они постоянно устраивали пиры в его доме, расточая имущество. Пенелопа под разными предлогами все время оттягивала свой ответ женихам. В конце концов, она объявила, что станет женой того, кто в стрельбе из лука победит Одиссея.


Избиение женихов

Она надеялась, что никому этого сделать не удастся. Одиссей вернулся под видом нищего. Он открылся своему сыну Телемаху, вместе с которым они обдумали план мести женихам. Во дворце Одиссей после того, как никому из женихов не удалось выстрелить из лука, взял лук и с помощью раба Евмея и своего сына перебил их всех.
Согласно одной из легенд, Одиссей был случайно убит своим сыном от Кирки по имени Телегон. Именно он увез тело отца к Кирке, которая воскресила Одиссея и сделала его бессмертным.
 
Форум » Культура народов Древнего мира » Мифы и легенды » Одиссей (Одиссей — это царь острова Итака.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: