[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Военное дело в древние времена » Организация войска » Конница в древнее время
Конница в древнее время
konanДата: Суббота, 16.05.2009, 19:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
Когда мы слышим это слово, то невольно перед глазами предстает нечто величественное, многоликое, несущееся вперед, много раз виденное с киноэкранов, вызывающее восхищение и восторг.
Человек и лошадь. Ныне это сочетание встречается крайне редко. Машинная цивилизация за каких-то сотню лет вытеснила лошадь из нашей повседневности. А ведь до нее несколько тысячелетий рядом с человеком в его трудах, путешествиях и битвах находилось это грациозное животное.
История человечества, к великому сожалению, может быть представлена как история войн и вооруженных конфликтов. Все достижения человеческой мысли, как правило, появлялись на свет в результате необходимости их военного применения. Вот и лошадь, прирученная человеком, прежде всего рассматривалась древними вождями, как новая, более мощная военная сила, отличающаяся невиданной доселе маневренностью и скоростью передвижения.
Как род войск конница появилась очень давно, за много веков до нашей эры, в Ассирии и Урарту. И с тех пор, вплоть до XX века, она неизменно составляла часть вооруженных сил большинства государств мира.
Итак, конница Древнего мира! Прошу высказываться!!!
 
BellissimoДата: Суббота, 16.05.2009, 19:20 | Сообщение # 2
сармат
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
Лошадь позволяла экономить силы на марше, что было особенно важно для тяжеловооруженных воинов, позволяла лучникам удерживать врага на дистанции, позволяла воинам быстро перемещаться по полю боя, но в ближнем бою только мешала. Более того, - всадник на обычной верховой лошади рисковал оказаться и вовсе неспособным вступить ближний бой, - ведь, для этого надо, чтобы конь согласился приблизиться к врагу, то есть подверг себя смертельному риску. Ладно, еще, если враг бежит, а если – нет? Пойдет лошадь на удар копья или алебарды?

Для того, чтобы всадник мог участвовать в ближнем бою, ему требовался специальный боевой конь. Преимущества же над пешим он приобретал только если использовал этого коня, как главное свое оружие, - гнал его на врага. Копье или меч шли в ход, если противнику удавалось увернуться из-под копыт. В этой ситуации всадник рисковал получить удар, только если уж оба, - и он сам и его конь, - промахивались.
А конь старался не промахнуться. Ведь, раз уж он, вообще, решился приблизиться к вооруженному и враждебному человеку, то двигаясь прямо на него он подвергал себя меньшему риску, чем подставляя бок. Более того, так конь имел все шансы упредить удар.
Осуществляя наезд, всадник приобретал огромное преимущество, ибо тем самым принуждал своего коня тоже вступать в бой, - раскидывать и давить врага из соображений самообороны. А это уже были не шутки, - удар копыта даже не очень крупной лошади способен оставить от человека одно воспоминание. Лошадь, может быть, и не наступит на человека. Если только не сочтет, что так она обезопасит себя от удара в бок или в брюхо.
Прибегающий к наезду всадник становился многократно сильнее пешего. Против несущихся лошадей долгое время у пехоты не было приема. Обороняться от них мечами и копьями было бесполезно, - мало того, что серьезно ранить лошадь ударом спереди трудно, но и, в любом случае, - мертвые лошади сохраняли инерцию массы и давили пехоту ни чем не хуже живых.

А еще они такие красивые...


Мир интереснее, чем кажется на первый взгляд...
 
LeontichДата: Суббота, 16.05.2009, 21:37 | Сообщение # 3
сармат
Группа: Модераторы
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Меня больше всего интересует восточная тяжёлая кавалерия, так называемые "катафракты". Такие войска ещё именовали "бессмертными". Они использовались в войсках Парфии и Персии. В Византийской армии - вплоть до Зрелого Средневековья. Послужили прототипом для средневекового рыцарства.



Мощные ребята!!!


Археология 3d - города и чудеса света

Сообщение отредактировал Leontich - Суббота, 16.05.2009, 21:38
 
MailboteДата: Понедельник, 15.06.2009, 10:27 | Сообщение # 4
амхааретс
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 4
Репутация: 0
Статус:
Переняв у парфян этот вид конницы и доведя до совершенства тактику её использования сарматские катафрактарии надолго стали самой грозной силой и заставили внести ряд существенных изменений в организации войск многих государств мира.Имея на вооружении копья с древком(ратовищем) до пяти метров и наконечник (железко) порой превышающий 50 см.,шеренги "бронированной" кавалерии буквально стирали с лица земли фаланги противника,и так до появления сложносоставного лука гуннского типа.Но у тяжёлой кавалерии были и свои минусы-мокрая почва и лёд,упавший всадник чаще всего самостоятельно подняться не мог.

С уважением
 
Форум » Военное дело в древние времена » Организация войска » Конница в древнее время
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: