[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Культура народов Древнего мира » Достижения цивилизаций Древнего мира » Бумага в древности
Бумага в древности
konanДата: Четверг, 13.09.2012, 08:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
Интересно, почему бумага называется именно так? Во многих странах Европы бумага получила название от своего предшественника папируса. Папирус стали изготавливать в Древнем Египте примерно 3,5 тысячи лет до нашей эры. А делали его из одного тростникового растения, которое произрастало в низовьях Нила и имело прямой трехгранный стебель высотой до 5 метров. Чтобы приготовить материал для письма, использовали лишь нижнюю часть стебля, длина которого составляла 60 сантиметров. Сначала ее очищали от наружного зеленого слоя, а белую сердцевину разрезали ножом на тонкие узкие полоски и 2-3 дня выдерживали в свежей воде для набухания и удаления водорастворимых веществ. После того, как полоски размягчались, их прокатывали деревянной каталкой по доске. После этого снова замачивали на сутки, прокатывали и опять погружали в воду. В результате полоски становились полупрозрачными и имели кремовый оттенок. Их укладывали друг на друга, обезвоживали под прессом. Потом сушили под тем же прессом и разглаживали гладким камнем.
 
konanДата: Четверг, 13.09.2012, 08:28 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Награды: 7
Репутация: 30
Статус:
Во II веке до нашей эры в Малой Азии в Пергамском царстве в городе Пергаме также стали изготовлять материал для письма. Однако он был не из папируса, а из обработанных кож молодых животных — телят, ягнят, козлов, ослов. Этот материал стал называться пергаментом по имени города, где изготавливался. Пергамент был прочнее папируса, да и писать на нем было значительно легче. Если возникала необходимость, с легкостью можно было стереть прежний текст и нанести новый. Однако вместе с тем, что этот материал был очень удобным и прочным, его очень трудно и дорого было изготавливать.
Изготовление бумаги обычно относят к 105 году нашей эры и связывают с именем китайца Цай Луня. Но, согласно некоторым данным, бумагу в Китае стали производить еще раньше.
Цай Лунь обобщил и усовершенствовал уже известный в Китае способ изготовления бумаги. Он впервые открыл технологию производства бумаги. В чем же она заключается? Листовой материал образовывался из отельных волокон путем их обезвоживания на сетке из волокнистой суспензии, которая заранее сильно разбавлялась.

Интересно узнать:
благодаря этому можно было использовать для производства бумаги любое растительное сырье и отходы: паклю, лубяные волокна тутового дерева и ивы, конопляные очесы, побеги бамбука, всякое тряпье, солому, водоросли, траву, мох. Но в основном в Китае использовали лубяные волокна шелковицы или тутового дерева.

Кора срезалась и замачивалась в воде, потом разделялась на грубый внешний слой и на более мягкий внутренний. Первый слой использовали в изготовлении бумаги низшего сорта, а второй — для тонких и дорогих видов бумаги. Разделенные волокна луба варились в течение нескольких часов в открытых чанах с золой или с известковым молоком. Как только луб был сварен, его промывали водой, обрабатывали в ступке или укладывали на деревянные чурбаны или плиты из камня. Там по нему ударяли молотком с особой насечкой. Происходило это до тех пор, пока луб не распадался на отдельные волокна.
Всю эту массу затем помещали в черпальный чан. Там она разбавлялась водой и проклеивалась растительными соками или крахмальным клейстером. Чтобы клей осаждался на волокна, применяли кислые растительные соки, к примеру, сок незрелого винограда. Лист отливали благодаря черпальной форме, которая снизу была обтянута шелковой или джутовой тканью или же имела сетку из тонких бамбуковых палочек. Отлитый таким образом лист бумаги подсыхал на форме, после чего его снимали специальной щеткой или палочкой и раскладывали для сушки на солнце.

 
Форум » Культура народов Древнего мира » Достижения цивилизаций Древнего мира » Бумага в древности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: