22:48
Германские племена




Оригинальное название:  Die germanen

Категория: Жанровое видео

Жанр: Документальный, Исторический

Год: 2007

Режиссеры: Александр Хог, Юдит Фёлькер, Штефан Кёстер, Шоко Окрой

ТК "Культура"

 

Германские племена - таинственный народ во мраке прошлого. Римляне называли их варварами-дикарями, далёкими от культуры. Ведали они о чём-либо кроме битв и войн? Во что они верили? Чего они боялись? Как сосуществовали с Римской империей? Что они оставили после себя? И что мы знаем о них?

 

1. Варвары против Рима

В октябре 1935 года археологи исследовали могильный холм на датском острове Фюн, который датировался 1-м веком до нашей эры - временем германских племён. Учёные делают сенсационное открытие - это могила германской жрицы. Кем была умершая неизвестно, ведь биографии германских женщин той эпохи не дошли до нас. Но римские историки уже тогда упоминали о большом влиянии, которое имели жрицы на германцев. Сегодня античные источники и современная наука позволяют нам рассказать о жизни германской жрицы.

 

2. Битва в Тевтобургском лесу

В 1956 году в окрестностях Гамбурга при проведении строительных работ была сделана удивительная находка: место погребения германцев, датируемое первым веком нашей эры. Счастливый случай для археологов. В разбитой урне исследователи обнаруживают неожиданный реликт: наконечник пилума - внушавшего страх метательного оружия римских легионеров. Почему германец взял с собой в могилу римское оружие? Археологические находки и новые научные выводы позволяют создать представление о жизни германского воина.

 

3. Римский мир

В 1929 году на юго-западе Германии на строительстве новой ветки железной дороги рабочие натолкнулись на захоронение, и нашли наконечник копья. На него были нанесены руны, загадочные германские письмена. Кто нацарапал эти знаки, и что они означают? Неизвестно, кому принадлежало копье, потому что германские племена не оставили нам ни одной личной биографии. Но археологические находки и исторические источники дают нам возможность составить представление о жизни германского воина в те времена.

 

4. Под знаком креста

Странный камень был найден на ферме в центральной Германии недалеко от Магдебурга. Увидев его, ученые сразу поняли: это уникальная находка эпохи германских племён, эпохи варварских набегов. На камне из Хорнхаузена изображён германский воин с мечом, копьём и щитом. Сегодня древние источники и современная наука могут рассказать нам историю жизни германского воина во времена великого переселения народов.


Категория: Древняя Европа | Просмотров: 1807 | Добавил: konan | Теги: сериал, исторический, CoyoteWorld, документальный | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 1
  1. BARIK

    как скачать?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]